четверг, ноября 26, 2009

Конференция у закрытого подъезда. Или как РТНКА в Москве татар надула...

Для начала ознакомьтесь со следующим документом.




РЕШЕНИЕ
собрания жителей Москвы татарской национальности


г. Москва 22 ноября 2009 г.


Присутствовали: пришедшие для участия в работе Конференции региональной татарской автономии г. Москвы (РТНКА) жители города Москвы - делегаты от местных окружных автономий, представители общественности в количестве около 150 человек.

Собравшиеся в соответствии с ранее объявленным решением Совета РТНКА о проведении Конференции 22.11.2009 года в указанный час и на указанном месте граждане, в т.ч. практически полностью делегации 5-ти из 10-ти окружных автономий, не были допущены в помещение Московского татарского культурного центра – Дома Асадуллаева. Стало известно, что Конференция в тайне от них была проведена 21.11.2009 г. в другом месте.


Обсудив сложившуюся ситуацию, собравшиеся приняли следующее.


1. Считаем действия председателя РТНКА Р.С. Акчурина и отдельных руководителей РТНКА возмутительными, грубо нарушающими Устав РТНКА и действующее законодательство.

2. Обратиться в органы юстиции о нелегитимности проведенной 21.11.2009 г. Конференции.

3. Выражаем недоверие руководству РТНКА и категорически требуем его отставки.

4. Требуем провести воскресенье, 6 декабря общее собрание татарского населения Москвы в Доме Асадуллаева для обсуждения деятельности РТНКА. В случае отказа поддерживаем предложение НДП «ВАТАН» провести митинг протеста около Московского татарского культурного центра.

Каждый пункт был проголосован и принят единогласно.

Председатель собрания: М.Миначев
Секретарь собрания: Г.Искандяров



Можно дополнить это тем, что решение о переносе времени и места проведения в Московский дом национальностей былопринято вечером 20 ноября на тайной сходке лояльных к нынешнему президенту региональной автономии генералу Расиму Акчурину руководителей 5-ти окружных автономий. При этом на заседании Совета РТНКА 19 ноября, где все автономии присутствовали, и речи не было о переносе сроков.

Послушные юристы, среди которых обитает небезызвестный Rahmetov, наверняка нашли формальные причины для отстранения от участия других 5-ти автономий и обосновали наличие кворума на Отчетно-выборной конференции, который должен быть не менее 75% по действующему Уставу. Но есть ли тогда честь и совесть у организаторов этой позорной акции? Как они будут смотреть в глаза людям? Неужели не вмешается в это дело Федеральная автономия татар, Всемирный конгресс?

Этот вопиющий случай еще более наносит ущерб татарской общине Москвы, и без того разобщенной и малоактивной, это еще больше разовьет наше недоверие друг к другу, к создаваемым с большим трудом татарским общественным институтам.


По адресу http://mtss.ru/?page=/conf221109/resh221109 еще можно ознакомиться с фотографиями, сделанными 22 ноября у Дома Асадуллаева, а на форуме MTSSru вы сможете обменяться мнениями: http://mtss.ru/forum/viewtopic.php?t=3556